Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2013

Классы и объекты

  1. (0.5 балла) Придумайте ситуацию и опишите её упрощенно с помощью классов (котенок лезет на дерево, студент сдает задачи, Эйяфьятлайокудль придумывает себе имя и т.п.) Необходимо написать 2 класса, у каждого из которых: 1) хотя бы два атрибута, 2) хотя бы один метод с хотя бы двумя параметрами, 3) в процессе взаимодействия объектов что-нибудь рисуется или выводится в консоль.

  2. (0.5 балла) Сделайте так, чтобы бактерии из примера росли колониями, т.е. чтобы потомки клетки появлялись поблизости от неё на случайном расстоянии.

  3. (1 балла) Создайте второй тип бактерий: устойчивый к антибиотику. Пусть до какого-то момента он живёт и размножается вместе с обычными бактериями по правилам предыдущей задачи. По щелчку мыши "добавляется антибиотик", и все неустойчивые гибнут.

  4. (0.5 балла) Написать класс, который представляет червяка из 10 последовательных кружков одинакового радиуса и цвета. Червяк знает координаты своей головы (то есть при создании червяка координаты его головы приходят в качестве входных параметров). При создании червяк отрисовывается на холсте по горизонтали (голова справа). Нарисовать три червяка в произвольных местах холста.

  5. (1 балл) Добавить в класс метод move для перемещения червяка. Червяки перемещаются по экрану в горизонтальном направлении (добавляем кружок справа, убираем кружок слева). Когда червяк доползает до края холста, то вновь выползает с противоположной стороны.

  6. (1.5 балл) Изменить класс таким образом, чтобы червяк полз не по горизонтали, а в заданном направлении. Теперь много червячков ползают по экрану в произвольных направлениях!

  7. (2 балла) Дополнить программу так, чтобы новые червяки появлялись по щелчку мыши

  8. (2.5 балла) Дополнить программу: если кликнуть червяка по голове, то он исчезает

  9. (3 балла) Дополнить программу: если один червяк наползает на другого, то второй исчезает (его съели!)