MANNHEIMIA SUCCINICIPRODUCENS

Mannheimia succiniciproducens - это мезофильная, Gram-отрицательная безвредная бактерия из рода coccobacillus, не способная к спорообразованию.

Она обитает в рубце жвачных, где пища накапливается и смешивается с микроорганизмами в ходе начального переваривания перед её поступлением в желудок. Будучи анаэробной, бактерия способна обитать в рубце, где концентрация CO2достигает 65.5%. Это возможно из-за особенностей её метаболизма, которые позволяют M.succiniciproducens жить в бескислородной среде, используя фумаровую кислоту в качестве основного акцептора электронов. Микроорганизмы, обитающие в рубце крупного рогатого скота, способны переваривать различные вещества, такие например, как целлюлозу, крахмал, сахара, белки и липиды. При этом целлюлоза и гемицеллюлоза расщепляются до глюкозы, которая в результате последующей деятельности микроорганизмов преобразуется в такие летучие жирные кислоты, как уксусная, пропионовая и масляная. Образующиеся в рубце вещества абсорбируются через его стенки и используются в дальнейшем в ходе образования молока и выработки энергии. При этом Mannheimia succiniciproducens эффективно фиксирует двуокись углерода и производит значительные количества сукцината(янтарной кислоты)как один из продуктов анаэробного обмена.

Я полагаю, что данный вид изучается в связи с возможностью его использования человеком. Так, например, синтезируемый M.succiniciproducens сукцинат может быть использован как хелатор, биологически активная добавка, зеленое сырьё при производстве биоразлагаемых полимеров и синтетических смол.

Cоставлено по материалам сайта www.ebi.ac.uk

Главная страница

Первый семестр


©Черниогло Елена