Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2011

Задание

За выполнение сегодняшнего задания репозитории добавляется 0.5 балла.

/!\ Начиная со следующего раза за выполнение задания без репозитория 0.5 балла будет ВЫЧИТАТЬСЯ! /!\

  1. (1 балл) Напишите скрипт, который получает параметры -x и -y (обязательные) и -W -H (для которых по умолчанию выставлено 20 и 20), после чего заводит поле размером w x h (т.е. пустой словарь), кладёт в него яблоко (например, значение True) по координатам x y, и пытается отыскать это яблоко выбирая случайные координаты и проверяя, не пусто ли в выбранной ячейке. Скрипт пишет на экран количество попыток, после которого яблоко найти удалось.

  2. (1.5 балла) То же, что в задаче 1, но при этом нельзя два раза проверять одну ячейку.

  3. (1.5 балла) То же, что в задаче 1, но параметры -x и -y не обязательные, а скрипт может получать в качестве позиционного параметра имя файла в формате CSV, в котором сказано, по каким координатам лежат яблоки (их может быть несколько). Например,

    •   1,2
        3,4
      означает, что яблоки лежат по координатам x=1,y=2 и x=3,y=4
  4. (1.5 балла) Взять любой текст (например, свою курсовую) и посчитать, сколько раз встретилось каждое слово. Вывести на экран слова с частотой встречаемости выше некоторого порога (порог и имя входного файла подаются на вход программе. Порог (-f) — не обязательный параметр, по умолчанию = 0).

  5. (2 балла) То же самое, что в задаче 4, но теперь на экран надо вывести N самых частых слов (в порядке убывания их количества в тексте), вместе с их количеством в тексте и частотой встречаемости. Вместо порога на частоту будет параметр, говорящий сколько слов надо вывести (-n). А еще в качестве параметра программы добавить флаг (-s), который говорит, что короткие слова (из одной или двух букв) надо убрать из рассмотрения.