Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2012

Основные действия в JalView [список будет пополняться]

В компьютерном классе JalView уже установлен. Для установки на домашний компьютер скачайте бесплатный дистрибутив с официального сайта.

Более подробное руководство составлено А.В. Алексеевским и находится тут.

Призываю всех применять при освоении этой программы проверенный метод тыка =)

Общие настройки программы

Настройки, которые не связаны с конкретным проектом и изменяются в самом верхнем меню внешнего окна.

Настройки окна выравнивания

Эти настройки можно менять через меню внутреннего окна.

Манипуляции с выравниванием

Разметка выравнивания

  1. Встроенная в Jalview разметка

    • Включить-выключить разметку (Annotations) можно через View -> Show Annotations.

    • Изменять размер окна с разметкой можно наведя мышку на левый верхний край белой части и перемещая вверх-вниз.
    • Каждую из строк разметки можно сделать больше или меньше, кликнув на нее и перемещая мышь вверх-вниз. Также можно изменять порядок строк разметки, перетаскивая нужную строчку разметки левой кнопкой мыши.
    • Разметка указывает на какие-то особенности выравнивания в целом. Можно добавлять новые строки разметки, щелкнув правой кнопкой мыши в левой белой части окна разметки и выбрав "Add New Row". Далее вводится название и аннотация типа разметки (например, "BLOCKS" и "Conservative regions observed by me" или "TM" и "Transmembrane regions as in the structure of protein X").

    • Выбрав несколько колонок выравнивания и нажав правой кнопкой на соответствующей разметке можно добавить к ней элемент (для альфа-спиралей и бета-листов есть предварительно заданные, но можно вводить и свои обозначения [проще всего однобуквенные] и задавать их цвета). Например, можно условно пометить "функционально важные" фрагменты белка буквой "F", а трансмембранные участки - буквой "M", и т.п.
    • Удалить разметку с участка выравнивания можно выбрав колонки и выбрав в меню по правой кнопке "Remove Annotation". Удалить всю строчку с разметкой можно через меню по правой кнопке на ее названии.

  2. Разметка вручную

    • Этот способ разметки позволяет легко переключаться между несколькими программами, работающими в выравниваниями (например, GeneDoc), то есть сохранять информацию о разметке в формате FASTA. Также он удобнее для последующей автоматической обработки выравнивания, и не подвержен забаговыванию. ИМХО - лучше.

    • Суть способа: создать и добавить в выравнивание искуственную последовательность, в которой будет не белок, а разметка.

    • Как сделать:

      1. Добавьте новую пустую последовательность: File -> Add sequences -> From Textbox, в появившееся окно вводите имя строки разметки со знаком >, например >2CRP:A_HELIX и пару символов гэпа на следующей строке. Нажимайте Add, при этом новая пустая последовательность будет вставлена в самый низ выравнивания.

      2. Добавим гэпы на пустые места, чтобы заполнить эту последовательность гэпами: Edit -> Pad Gaps.

      3. Готово! Можно размечать. Допустим, какой-то участок выравнивания представляет собой α-спираль в цепи A структуры 2CRP, и Вы наносите вторичную структуру на выравнивание через этот белок. Выделяете (с зажатой левой кнопкой мыши) соответствующий участок искусственной последовательности, щелкаете по выделению правой кнопкой и выбираете Selection -> Edit -> Edit Sequence.... Самое удобное теперь скопировать из текстовой строки набор гэпов в любой текстовый редактор, набрать в нем такое же число желаемых символов (например, букв H) и вставить на место строчки гэпов.

Ассоциация последовательности со структурой