Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2012

Указания

Задание 1

Синтаксис паттернов

Подробнее о правилах написания патернов см. Pattern syntax.

Задания 2 и 3

Идея паттерна: глядя на выравнивание, написать такие условия на последовательность чтобы (почти) все последовательности, удовлетворяющие паттерну, были гомологичны последовательностям из выравнивания. Поэтому паттерн, построенный по выравниванию, должен находить все последовательности из выравнивания!

В идеале условия должны быть наложены на аминокислотные остатки активного центра, другие функционально выжные остатки.

На практике о функциональной важности судят по консервативности позиции в выравнивании. (Функция остатка при этом остается неизвестной.) Поэтому входное выравнивание должно содержать достаточно разошедшиеся последовательности. Только в этом случае можно ожидать, что консервативные позиции - действительно, функционально важные. (Если в выравгнивании 90% консервативых позиций, то скорее всего, послдовательности взяты из близких организмов, и консервативность объясняется просто малым числом произошедших мутаций.)

"Сильный" паттерн - тот, в который включены много условий; его роль - принаходить входные последовательности и последовательности, с большой долей уверенности гомологичные данные. При этом может пропускать много других гомологов.

"Слабый" паттерн - тот, в котором мало условий; он находит много последовательностей. Однако уверенности в том, что все находки - действительно, последовательности гомологичных белков, меньше, чем в случае сильного паттерна. Зато можно ожидать, что меньше гомологичных последовательностей пропущено.

Проверка находок паттерна состоит в построении выравн ивания всех найденных последовательностей. В авыравнивании содержится больше информации, позволяющей обосновать гомологичность или не гомологичность последовательностей.

Технология составления паттернов детально описана в документации банка Prosite (копия)

Справка по Prosite и советы