Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2011

Занятие 13: Контакты в структуре белка


Перед вами поставлены следующие задачи:

Создайте директорию Н:\Term1\Block3\Practices\Practice14, а в ней – файлы протокола, aacontacts.html и ligand.html. HTML-странички делайте на основе ранее созданного шаблона.

При выполнении работы пользуйтесь подсказками.

Примеры разных контактов в молекуле белка xxxx_Bacsu.

Пример гидрофобного контакта

Можно исследовать контакты остатков фенилаланина (или лейцина).

Определите гидрофобные контакты боковых групп всех остатков фениаланинов, см. подсказки . Выберите остаток фениаланина с наибольшим числом гидрофобных контактов и создайте картинку, на которой выбранный остаток фенилаланина представлен в шарнирной модели, в подписи указан № остатка, контактирующие с ним а.о представлены в проволочной модели, а их непосредственно контактирующие атомы в виде шариков среднего размера, все атомы раскрашены по химическим элементам.

Примеры водородных связей между боковыми группами

По аналогичной схеме найдите два примера водородных связей между боковыми группами двух а.о., в первом примере и донором и акцептором водорода являются атомы кислорода, во втором — и донором и акцептором являются атомы азота.

Создайте картинки, где оба а.о представлены в шарнирной модели, для каждого остатка указано его название и №, а также показано расстояние между донором и акцептором.

Пример дисульфидного мостика

Откройте в RasMol файл со структурой инсулина (PDBID 1zni).

С помощью команды ssbonds <толщина линии> получите изображение дисульфидных мостиков в инсулине. Если все получилось, проверьте, нет ли дисульфидных мостиков в вашем белке. Если такие связи есть, создайте картинку, аналогичную уже созданным.

Описание контактов белка с лигандом.

Возможно, что в заданной структуре есть несколько малых молекул. Интереснее всего исследовать лиганд, имеющий отношение к функции белка.

При выборе лиганда посоветуйтесь с преподавателем!

Определите, какие атомы белка находятся на расстоянии не более, чем на 5.0 Å от атомов лиганда. Представьте такие атомы белка в виде небольших шариков с раскраской по химическим элементам. Выберите наиболее важные, на ваш взгляд, контакты, удерживающие лиганд в структуре. Опишите их в таблице следующего вида.

Таблица. Контакты <имя лиганда> с белком <имя белка>.

Имя атома контакта

Имя контактирующего атома белка

Расстояние в Å

Предположительная природа контакта

С8 3010 (С8 атом молекулы гипоксантина)

Leu105A.CG

4.25

Гидрофобное взаимодействие?