Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2014

Занятие 8. Понятие о выравнивании

  1. Дедлайн – 15 апреля.
  2. Задания выполняется с помощью редактора выравниваний Jalview (инструкция).

  3. Результат выполнения практикума - файл в формате JAR (JavView project) + отчет на странице с заданием. В этом проекте должны быть представлены окна с результатами выполнения всех заданий. Лишних окон быть не должно! Каждое окно должно быть подписано именем типа "task_01". См. раздел "Дать название окну" в подсказках по JalView.

  4. Убедительная просьба - при записи в очередь не добавлять разные практикумы одной записью. Например, если в одной строчке меня просят проверить практикумы 1, 2 и 3, - то что я должен на писать в качестве результата?


Дано: множественное выравнивание; одно из этих, на ваш выбор.

ВНИМАНИЕ: Во многих заданиях (в этом и следующих практикумах) требуется привести в качестве результаты некое выравнивание или последовательность. Есть разные способы это сделать. Очень хорошо поместить в отчет картинку с выравниванием, которое еще и раскрашено должным образом (например, ClustalX или BLOSUM62,консервативность Above identity threshold - процент зависит от задания). Это позволяет читателю оценить, что вы построили, непосредственно в процессе чтения отчета. НО ЭТОГО АБСОЛЮТНО НЕДОСТАТОЧНО! У читателя любого вашего текста может возникнуть необходимость самому работать с построенным вами объектом (например, с выравниванием). Поэтому в любой работе необходимо приводить не только изображение выравнивания (последовательности), но и само выравнивание (последовательность) в одном из распространенных форматов: проект в формате jar (из Jalveiw), FASTA.

1. Откройте выравнивание в JalView. Создайте изображения с раскраской BLOSUM62 с порогом консервативноcти 30 и ClustalX.

Последовательности в выравнивании должны быть отсортированы по сходству. Для этого выделите все последовательности и постройте дерево (меню Calculate) любым доступным в JalView методом. Затем Calculate -> Sort -> и отсортируйте по дереву.

2. Найдите в выравнивании участки, на которых можно ожидать гомологию аминокислотных остатков из разных последовательностей:

  1. Вертикальные блоки, то есть участки, на которых для каждой колонки можно ожидать гомологию между остатками из ВСЕХ последовательностей вертикальный блок. См. определение блока в [словаре терминов]. Используйте следующие функциональные группы аминокислот (для выявления функционально консервативных позиций) - все гидрофобные, все гидрофильные, все ароматические, все положительно заряженные, все отрицательно заряженные, сходные по структуре доноры или акцепторы водородных связей (например, серин+треонин+цистеин).

    b. Можно ли объединить блоки в кластеры? См. определение кластера в [словаре терминов].

В проекте JalView добавьте строку разметки (см. "Как разметить выравнивание" в подсказках). Вертикальные блоки отмечайте символом B, участки между блоками, объединяемыми в один кластер - символом С.

Отметьте его символом X.

В проекте JalView создайте отдельное окно, в котором объедините найденные последовательности в одну группу и отметьте найденный участок символом H.

Опишите свои аргументы в пользу гомологии отдельных остатков в данных последовательностях. Возможные аргументы:

3. Посчитайте число и процент абсолютно консервативных позиций; абсолютно функционально консервативных (соответственно раскраске ClustalX); консервативных и функционально консервативных на 70% Это задание надо выполнять для одного из блоков или кластера.

Для самого длинного участка выравнивания, не входящего в состав блоков и кластеров (задание 2c) посчитайте число и процент позиций с гепами.

4. Добавьте в выравнивание последовательность и впишите её вручную в исходное выравнивание Для выравнивания align_XX.fasta используйте последовательность sequence_XX.fasta.

Воспользуйтесь меню File->Add sequence. Как перемещать часть последовательности см. в инструкции по JalView. Сохраните получившийся результат в отдельном окне.

5. Попытайтесь добавить в выравнивание заведомо негомологичную последовательность.

Возьмите, например, последовательность своего белка. Если она сильно длиннее вашего выравнивания, - возьмите любое ее участок соответствующей длины. Если сильно короче - повторите ее нужное число раз.

Разрешается добавлять гэпы в тех участках выравнивания, где они есть в выровненных последовательностях. Ваша задача - "найти" максимальное число совпадений вашей последовательностями с консервативными позициями в блоках из вашего выравнивания. Какой процент таких позиций удалось "найти"?

6. Постройте множественное "выравнивание" заведомо негомологичных (не родственных) белков. Найдите два самых лучших "блока", включающих не менее половины последовательностей, приведите их на html странице (и ссылку на "выравнивание" не забудьте!).

Выберете 5 - 7 любых последовательностей из списка белков, с которыми работают другие студенты вашего курса. Откройте JalView, импортируйте их: File -> Fetch sequences, укажите базу данных и AC последовательностей. Постройте выравнивание: web services -> Alignment -> muscle with default. Далее - как в задании 2. Выводы внесите в протокол и на сайт.