Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2015

Мини контрольная вариант 4

Часть 1. Написать функцию, имеющую единственный аргумент типа str (строка) и возвращающую логическое значение True, если входная строка начинается с заглавной буквы и False в противном случае (в том числе в случае, если входная строка пуста). Модуль с функцией может называться произвольно, но должен лежать в директории H:\term1\block3\test4 и вызываться программой части 2.

Часть 2. Написать программу, которая читает из текущей директории файл plasmids.txt и создаёт файл species.txt; строки выходного файла должны соответствовать тем строкам входного, которые начинаются с заглавной латинской буквы; каждая строка выходного файла должна представлять собой родовое и видовое название бактерии через табулятор. Правило: если первое слово (до пробела) в строке начинается с заглавной буквы и не является словом "Candidatus", то это слово – родовое название, а второе слово (между первым и вторым пробелами) – видовое. Если же первое слово – "Candidatus", то родовое название – второе слово, а видовое – третье.

Программу назвать "cw4.py" и положить в директорию H:\term1\block3\test4 (т.е. туда же, куда модуль с функцией). Оба файла должны быть готовы через полчаса после начала выполнения задания.