Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2010

Сокращения

РСА – рентгеноструктурный анализ

ЭП – электронная плотность

r = (x,y,z) – точка пространства с координатами x,y,z

Симметрия - движение пространства, переводящее набор молекул в себя. Движениями являются параллельный перенос, вращение вокруг оси и "скользящее вращение" - вращение вокруг оси с последующим параллельным переносом вдоль этой же оси.

Порядок проведения КР

Вариант будет включать по одному вопросу из каждого блока, итого, 5 вопросов. Числа, разумеется, могут быть изменены. Один из вопросов будет со звёздочкой.

Время - ориентировочно 30 мин.

Вопросы к контрольной


  1. Перечислить основные этапы определения структуры методом РСА.


  1. Каким свойством характеризуется кристалл? [Ответ - в терминах симметрий]

  2. Что такое элементарная ячейка кристалла (кристаллографическая ячейка)? [Ответ - в терминах симметрий]

  3. Каким свойством обладает функция ЭП КРИСТАЛЛА ρкрист(r) (в отличие от функции ЭП ρпроизвольн(r) неупорядоченной системы молекул)? [Свойство следует написать в виде формулы]

  4. * Чем отличается кристаллографическая симметрия от некристаллографической симметрии структуры в кристаллографической ячейке?


  1. Известно, что каждый атом рассеивает рентгеновские лучи во всех направлениях. Почему сигнал от кристалла детектируется только в некоторых направлениях?
  2. Объясните, каким свойством наложения волн с одинаковой длиной определяются направления, в которых детектируется сигнал от кристалла в РСА эксперименте.
  3. * Сформулируйте условия на единичный вектор σ в направлении от кристалла к точке на детекторе, в которой детектируется сигнал. [ Напишите условия на вектор σ, соответствующий рефлексу с индексами h=2, k=5, l=1]


  1. Перечислите параметры одной гармоники при разложении функции в ряд Фурье.[Ответ можно дать на примере функции одного аргумента x]

  2. Какой набор гармоник ряда Фурье называется полным?
  3. Размер ячейки одномерного кристалла – 60 ангстрем. Каков период (расстояние между соседними максимумами) гармоники с номером 5?
  4. Размер ячейки одномерного кристалла – 30 ангстрем. Известен полный набор гармоник до номера 10 включительно. Чему равно разрешение и полнота для этого набора?
  5. * Размер ячейки одномерного кристалла – 30 ангстрем. Известны гармоники 3-7,9-30,60. Определите разрешение и полноту для этого набора.


  1. Какие параметры функции ЭП становятся известными в результате рентгеноструктурного эксперимента?
  2. В чем состоит фазовая проблема?
  3. Какие дополнительные данные необходимы для решения фазовой проблемы методом молекулярного замещения?
  4. * Перечислите основные методы решения фазовой проблемы.