Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2010

Задание 1

а также выводы.

Задание 2

Я проверил примеры, и обнаружил, что восстановление по экспериментальным амплитудам и фазам из похожей модели проходит не очень гладко при наших упрощениях (одномерный случай, несколько "атомов").

Этап подгонки положения модели в "ячейке" (т.е. на оси X) снят.

Предлагаю использовать скрипт mol-replacement.py', которому на вход подается файл с вариантом 'variantn.txt, n=1,2,...7.

Выход - два рисунка с графиками.

На первом рис. показаны графики (i) результат синтеза Фурье (т.е. восстановления функции по коэффициентам Фурье) для амплитуд Fexp из файла 'variantn.txt и фаз из модели (эти фазы рассчитываются скриптом) - сплошная линия; (ii) функция ЭП модели, описанная в том же файле 'variantn.txt в первой строке.

На втором рис. - (i) результат синтеза Фурье (т.е. восстановления функции по коэффициентам Фурье) для амплитуд 2*Fexp - Fmod и фаз из модели (Fmod и фазы рассчитываются скриптом) - сплошная линия; (ii) функция ЭП модели, описанная в том же файле 'variantn.txt` в первой строке.

Ваша задача - указать в протоколе координаты "атомов"для которых приведены амплитуды в файле 'variantn.txt`.

Подсказка. В каждом варианте было 6 "атомов".

Комментарий. Оценивается не ответ (могут быть трудности получения точного ответа), а ваши комментарии в протоколе. Цель задания - убедиться воочию, что таким образом восстановленная функция ЭП не точна. Значит, необходим этап оптимизации структуры.