Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2012

Вопросы к зачету и порядок его проведения по блоку 2 (ДД)

1. Что будет на зачете



Зачеты у групп проходят как указано в расписании: 15 и 17 мая. Автоматы по моей части блока ставились в случае, если все было сдано, причем желательно практикумы 6 и 8 - в срок. Иногда делалось исключение, если работа была очень годной.

Те, у кого нет автомата по результатам выполнения практикумов (см. файл с результатами за блок 2, последние колонки), будут сдавать устный зачет. Он будет состоять из двух частей:

  1. За компьютером: те, у кого уже проверен файл с матрицей BLOSUM, будут рассказывать порядок своих действий при ее реконструкции. Те, у кого файла BLOSUM нет на 13 мая - получат задание выбрать вручную из базы данных BLOCKS несколько блоков и создать соответствующий файл непосредственно на зачете, а потом соответственно рассказывать порядок действий.

  2. Устный ответ: после сдачи задания за компьютером студент получает билет, в котором будет 2 вопроса из разных тем списка, приведенного ниже. Вопросы не окончательные и могут немного поменяться. Время на подготовку - примерно 10 минут, так как вопросы будут достаточно короткие, на понимание. Обратите внимание: во время подготовки к ответу на вопрос нельзя пользоваться никакими дополнительными материалами, в том числе компьютерами, соседями и т.п.



Это порядок зачета по моим практикумам (Парное выравнивание, BLOSUM, Множественное выравнивание) - у других преподавателей могут быть к вам другие запросы.

2. Список вопросов