Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2012

Геномные браузеры

Отчет, как обычно, выложите на сайт.

Ссылки: UCSC genome browser, Ensembl, NCBI Map Viewer

1. UCSC

Найдите выбранный в пункте 2 практикума 12 белок человека в UCSC браузере.

a) Укажите:

b) Сохраните картинку окрестности гена из Genome Browser c треками:

Указания.

2. Ensembl

Постройте выравнивание выбранного гена человека с гомологичным геном шимпанзе и определите число различий. Сравните его с числом часто встречающихся полиморфизмов (различий в геномах разных людей) в этом же гене. Выравнивание сохраните в рабочей директории, сделав на него ссылку в отчете на сайте. Полученные данные и выводы приведите на сайте.

Указания. Найдите заданный ген в поиске Ensembl. В меню слева выберите Comparative Genomics - Genomic alignments. В выпадающем списке выберите выравнивание с шимпанзе. Сохраните полученное выравнивание (export data - слева). Подсчитайте число различий командой distmat пакета EMBOSS. Узнайте число полиморфизмов, выбрав в меню слева Genetic Variation - Vatiation table.

3*. NCBI Map Viewer

Рассмотрите тот же фрагмент генома в NCBI Map Viewer. Опишите, в чем отличие от других браузеров, в чем он удобнее/неудобнее, какую информацию можно извлечь только из этого браузера.

Подсказка: При поиске в Ensembl перейдите на вкладку location и найдите слева ссылку на NCBI Map Viewer, где сразу откроется искомый фрагмент генома.