Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2013

О протоколах практикумов

Протокол занятия должен содержать в себе информацию о выполнении практикума, ответы и пояснения на все вопросы и задания. После прочтения такого протокола должно становиться понятно, что и зачем сделано, какие получены результаты, какие выводы.

Протокол - важный элемент научной работы, являющийся документом, фиксирующим результат работы, и позволяющим воспроизвести эту работу, если потребуется.

В протоколах по нашему предмету обязательно следуйте основным правилам:

  1. Протоколы (файлы в формате .doc или .docx) должны находиться в соответствующих папках практикумов (term1/block1/pr1, …)

  2. Завершенный протокол с результатами для проверки должен быть скопирован в папку для зачетных заданий (term1/block1/credits) на Вашем диске. Эта папка должна содержать все файлы для проверки, и только их.

  3. Файл протокола должен быть назван строго определенным образом: <Familiya>_prK.doc (или docx), где K = 1,2,... (номер практикума), а вместо <Familiya> нужно использовать одно и то же написание Вашей фамилии с заглавной буквы на английском языке без кавычек (то же самое, что Вы указали в теме первого письма).

  4. Приложения к протоколу в отдельных файлах (например, файл с последовательностью в формате fasta) также должны лежать в папке для зачётных заданий, а их название должно начинаться с Вашей фамилии на английском языке. О таких файлах в заданиях говорится отдельно!
  5. Официальный язык - русский, соответственно, правила орфографии и пунктуации русского языка необходимо соблюдать. Хороший английский язык также допускается в дополнение к русскому.

  6. Протокол должен содержать дату внесения последнего изменения, заголовок, фамилию и инициалы автора.
  7. Фраза «оформление может быть любым, на Ваш выбор» не означает, что оформление может быть произвольным, «как придется». Шрифты, заголовки, цвета в оформлении должны быть одинаковыми во всем протоколе, во всех протоколах. Формат (doc или docx) тоже не следует менять от занятия к занятию!
  8. Протокол должен быть разбит на озаглавленные разделы, соответствующие каждому заданию.
  9. Внутри каждого раздела должен присутствовать связный текст, а не просто вырванные откуда-нибудь фразы, переведенные (или не переведенные) "с помощью google translate".
  10. Все рисунки, схемы и таблицы должны быть подписаны с указанием в подписи ВСЕХ условных обозначений, цветов и т.п. На них должны быть ссылки в тексте!
  11. Любое использование сторонних данных (например, изображений из интернета, Википедии, статей, книг) должно сопровождаться четкой ссылкой на источник.
  12. Страницы должны быть пронумерованы.