Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2013

Практикум 13. Задания

1. Создайте книгу Excel из двух листов. На листе "Коэффициенты" должно быть два столбца, в одном, озаглавленном "Coefficient" обозначения a0, a1, a2, a3; в другом, озаглавленном "Value", числа (для начала все единицы, потом будете менять). На листе "Многочлен" должно быть тоже два столбца с заголовками "Argument" и "Value". В столбце "Argument" – все числа от –2 до 2 с шагом 0,1. В столбце "Value" – формулы, вычисляющие значение величины

f(x) = a3*x3+a2*x2+a1*x+a0

где x – значение аргумента (предыдущей ячейки той же строки) Формула должна быть такова, чтобы при копировании её из любой ячейки столбца в любую другую она оставалась верной.

2. Постройте график функции y = f(x). Добейтесь того, чтобы:

  1. График был гладкий.
  2. Оси пересекали друг друга в 0; других вертикальных и горизонтальных линий на графике не было.
  3. Масштаб осей был одинаков.
  4. Оси были подписаны в целых точках (–2, –1, ...)

Желательно, чтобы сверху и снизу графика не оставалось слишком много свободного места.

3. Подберите коэффициенты так, чтобы график был возможно приятнее для глаза. Книгу Excel с этими коэффициентами скопируйте в файл <Familiya>_pr13.xlsx в директорию H:\term1\block3\credits. Сам график сохраните в виде файла в формате PNG, в ту же директорию.

4*. Дополнительное задание.

  1. Напишите формулу, вычисляющую определитель третьего порядка.
  2. Напишите систему формул, находящую решение системы трёх линейных уравнений с тремя неизвестными по формулам Крамера.

  3. Создайте книгу Excel, на которой при вводе в некоторые три ячейки трёх чисел a, b, c из интервала [0,π] возникал бы график, на котором синим цветом был бы изображён график функции y = sin x, а красным цветом – график квадратного трёхчлена, принимающего в точках a, b, c значения sin a, sin b, sin c (коэффициенты такого трёхчлена можно найти, решая систему линейных уравнений). Создайте веб-страницу с заголовком "Приближение синуса квадратным трёхчленом" и на ней приведите два-три графика для разных наборов a, b, c, с объяснениями.