Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2013

Про вторую контрольную по linux

Команды "date  >>  <протокол> " в начале и в конце работы, и "history nn  >>  <протокол> " в конце являются обязательными!

  1. Те, кто не выполнил 1ю контрольную, получат задание, аналогичное 1й контрольной. Усложнение будет состоять в том, что в последнем задании надо будет составить bash скрипт, выполняющий все предыдущие задания. Основа - команда history, из которой надо будет удалить все неправильные команды :( Редактировать скрипт можно, например, в редакторе FAR из Windows. Не забудьте сделать скрипт исполняемым (chmod) и проверить его работу ( ./<имя скрипта> )

  2. Остальным надо знать/уметь

    • Маски файлов для интерпретатора командной строки (не путать с регулярными выражениями для grep -E!): использование *, ?; перечисление символов или диапазон символов в []; кавычки ' ' и символ "\" для маскировки спецсимволов. Кажется, этого достаточно. Упражнение: создайте файл, имя которого начинается с пробела!!! Потом не забудьте его удалить :)

    • Абсолютный и относительный (относительно текущей директории) адрес файла. На kodomo есть символические ссылки. Например, директория /srv/samba/public/ называется также /P (она же в Windows видна как диск P:).

Чтобы узнать не символический абсолютный адрес директории по символическому, напирмер, по /P, можно (i) использовать команду ls -l /P - символические ссылки начинаются с "l" в первой позиции и расшифровываются в конце строки; (ii) 'pwd -P' - опция -P значит указывать не символический адрес (конечно, надо сначала перейти по символической ссылке: cp /P )

Хороший текст в помощь