Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2013

Практикум 10. Белок «сам с собой»: гидрофобные взаимодействия, водородные связи, солевые мостики. Подсказки

К заданию №5

Показывать начало и конец длинного белка наглядно можно с помощью использования перехода цветов. Основное условие тут - должно быть сразу понятно при сравнении двух цветов или оттенков цвета, какой из них следует за другим. Предположим, Ваш белок состоит из трех альфа-спиралей; тогда, если покрасить часть белка содержащую первую спираль красным, содержащую вторую - оранжевым и содержащую третью желтым цветом, то по такой окраске будет сразу визуально ясно, какая следует за какой (что не освобождает от необходимости сделать такое пояснение в подписи).

Если переходы спектра Вам не нравятся, можно использовать переход от теплого цвета к холодному или наоборот через более светлые и темные оттенки.

Большими дополнительными баллами за это задание будут награждены те, кто сделает переход между цветами плавным, чего можно добиться разными способами. Я советую следующий: написать скрипт на языке Python, который на вход получает PDB-файл и код интересующей цепи, читает в нем отвечающий вторичной структуре раздел и печатает скрипт Jmol, красящий в цвета спектра (или другим удобным способом) этот белок.

К заданию №3

Для обнаружения солевых мостиков следует использовать команду select within. Задайте себе два вопроса: 1) между какими остатками и какими конкретно группами этих остатков может образовываться солевой мостик? и 2) какой порог расстояния между взаимодействующими атомами для солевого мостика?