Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2013

Занятие 5

Отчёт по заданию №4 должен быть выложен на сайт, со ссылкой со страницы семестра, к утру 20 марта 2015. Задание №1 является тренировочным: на коллоквиуме вам будет предложено такое же задание для произвольного кода EC. Задания №2-3 вы сдаете на коллоквиуме, который будет в конце блока, т.е. показываете свои результаты по заданию.

1. Извлечение информации о ферментативной активности из БД ENZYME

Выберите один из следующих EC:

С помощью базы данных ENZYME найдите информацию об этой ферментативной активности. Расшифруйте каждую цифру EC-кода. Какие участвующие в реакции вещества являются кофакторами или переносчиками различных групп, а какие являются собственно субстратом(ами) и продуктом(ами)? Рассмотрите основное название фермента и альтернативные названия фермента (если они есть). Что отражают альтернативные названия?

2. Работа с KEGG PATHWAY

Выберите для дальнейшей работы один из следующих биохимических путей:

  1. Гликолиз/Глюконеогенез;
  2. Цикл Кребса (цикл трикарбоновых кислот, цикл лимонной кислоты);
  3. Пентозофосфатный путь;
  4. Синтез жирных кислот;
  5. Деградация жирных кислот (β-окисление);

  6. Метаболизм простых эфиров (ether);
  7. Метаболизм пуринов;
  8. Метаболизм пиримидинов;

Для выбранного пути сделайте следующее:

3. Работа с KEGG REACTION

Подсказка: покрасить ту или иную реакцию можно средствами самого KEGG так, как вам хочется. На странице с метаболическим путем выберите пункт "User data mapping". В появившееся окно можно вводить любой идентификатор (для реакции, для ортологичного ряда, для конкретного вещества, код EC), и после пробела давать цвета, в которые нужно покрасить встретившиеся на этой карте элементы.

Например: попробуйте следующие варианты для пути "Fatty acid degradation":

  • R04754 #00FFFF,yellow
  • 1.3.3.6 #00FFFF,yellow
  • K06445 #00FFFF,yellow

4. Работа с KEGG ORTHOLOGY

Цель данного задания - проверить, являются ли члены разных ортологических рядов KEGG гомологичными белками.

Подсказка: получить последовательности белков одного ортологического ряда KEGG можно так. Щелкните на кнопку "UniProt" и вы получите список идентификаторов белков в виде таблицы. Скопируйте эту таблицу в Excel (или LibreCalc и т.п.), выделите вторую колонку таблицы (с идентификаторами Uniprot вида, например, CRP_ECOLI) и скопируйте список белков в буфер обмена. Этот список можно подавать сервису "Retrieve/ID mapping" БД Uniprot и получить последовательности.