Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2014

Cоветы

Редактор

Для редактирования файлов HTML и CSS советую использовать текстовый редактор Notepad++. Он подсвечивает теги, позволяет отображать пробелы, знаки табуляции и конца строки. Позволяет изменять кодировку. Рекомендуем использовать кодировку UTF-8. В код страниц нужно добавить код <meta charset="UTF-8"/>, чтобы браузер знал, что страница в кодировке UTF-8.

Если Вы используете Linux, то используйте графический редактор gedit или редактор командной строки vim (если умеете им пользоваться).

Для загрузки файлов из дома используйте ПО WinSCP (для Windows), в качестве хоста прописывайте kodomo.fbb.msu.ru, логин и пароль - от вашей учётки. При должной настройке WinSCP ведет себя как Far или Total Commander, что позволит работать с удаленными файлами привычным образом. Пользователи Linux могут загружать файлы по одному при помощи scp локальныйфайл вашеимя@kodomo.fbb.msu.ru:public_html/путь или примонтировать свою кодомошную домашнюю папку локально командой sshfs -o transform_symlinks вашеимя@kodomo.fbb.msu.ru: путь/к/пустой/локальной/папке

И помните: в именах файлов запрещено использовать пробелы, русские буквы и особые символы.

Резервные копии

Не забывайте делать резервные копии (бэкапы) Вашего сайта. Желательно перед каждым существенным обновлением (например, добавлением страницы). Бэкапы желательно упаковывать. Можно использовать, например, бесплатный архиватор (упаковщик) 7-Zip. Пользователи Linux могут выполнять бекап командою tar

Орфография

Советую ознакомиться с сервисом для проверки орфографии. Он позволяет проверить орфографию на произвольной странице в интернете. Пунктуацию он НЕ проверяет, поэтому проверяйте ее другим способом.

Если скопировать теrст со страницы в MS Word, то можно проверить орфографию, пунктуацию и расстановку пробелов!

Если по причине орфорграфических ошибок мы не сумеем понять, что вы имели в виду, работа оцениваниется нулем баллов.

Цвета

На этом ресурсе можно легко подобрать нужный цвет и сразу увидеть его код в шестнадцатеричном формате (hex-код): Color Wheel. Ещё один инструмент: Flexi color picker.

В языке HTML много где (в цвете фона странички или ячейки таблицы, тэга шрифта, тэга горизонтальной черты <hr> и т.п.) можно менять цвет, и задавать его нужно именно hex-кодом. Первый символ в нем - #, а дальше идут интенсивности цветов в порядке RGB, то есть red (красный) - green (зеленый) - blue (синий).

Например: #FF0000 - чистый красный цвет (интенсивность красного 255, зеленого и синего - 0)

На этом сайте можно посмотреть разные интересные цвета и их возможные удачные сочетания: http://www.color-hex.com/

Интересные символы

Иногда хочется вставить на свою страничку символы, которых нет на клавиатуре: например, длинное тире или греческую букву. Для этого можно использовать код этого символа в формате HTML, который можно посмотреть, например, в большой таблице символов Юникода. Там есть поиск по тексту или по категориям.

Например: Если нужно вставить букву α, то введите в поиск слово "альфа" и получите массу разных вариантов написания буквы. HTML-код символа указан в розовой рамке (например, для стандартной буквы альфа он такой:

&#945;