Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2014

Несколько замечаний по миниобзорам на будущее

ААл

Про вероятность

  1. Вопрос, на который может дать ответ статистика:

На одной цепочке хромосомы закодировано 1400 генов, на комплементарной - 1350. Противоречит ли такое распределение генов предположению, что гены на цепочках распределены случайно с вероятностью 0.5 и независимо друг от друга?

"Независимо" значит как при бросании монетки много раз: если выпала решка, то нет никаких оснований предполагать, что это повлияет на вероятность выпадения решки при следующем бросании. Для генов предположение о независимости может быть не выполненным из-за существования оперонов: если группы каких-то генов располагаются в одном опероне, то знание о том, на какой цепочке расположен первый, определеяют цепочку для следующих генов оперона.

  1. Расчет вероятности наблюдаемого события при нашей гипотезе. (Гипотеза: гены на цепочках распределены случайно с вероятностью 0.5 и независимо друг от друга).

Вероятность того, что число генов на цепочке меньше или равно 1350, вычисляется, и она равна 0.17.

Важно, что мы выбрали меньшее из чисел 1350 и 1400. Догадались почему?

  1. Ответ, который дает статистика:

Выберем уровень доверия, например, p=0.05. Это значит, что если мы наблюдаем событие, вероятность которого больше порога, то считаем, что нет оснований сомневаться в нашей гипотезе. 0.17 > 0.05, поэтому набюлюдаемое распределение генов не противоречит гипотезе о независимом случайном распределении генов по цепочкам.

"Не противоречит" и "доказывает" - не одно и то же!

  1. Как написать в обзоре:

Вероятность того, что из 2750-и генов на одной цепочке обнаружено 1350 или меньше, равна 0.17, что не противоречит предположению о случайном независимом распределении генов по цепочкам при уровне доверия 0.05

Про содержание

Про терминологию

Про оформление

[1] ftp://ftp.ncbi.nlm.nih.gov/genomes/Bacteria/Picrophilus_torridus_DSM

[1] NCBI, полный геном P.torridus: ftp.ncbi.nlm.nih.gov/genomes/Bacteria/Picrophilus_torridus