Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2017

Краткий справочник по тэгам HTML, пройденным на занятиях

Все тэги вида <что-нибудь> называются "открывающими" и (в отличие от тэгов вида <что-то />, например <HR/>) требуют соответствующего закрывающего тэга. Например, после <H1> должен где-то следовать </H1>, после <P> — </P>.

У тэгов могут быть атрибуты, а у атрибутов – значения. Значения атрибутов конкретизируют или модифицируют тэг. Например, тэг <A> почти всегда используется с атрибутом href, чьё значение – адрес гиперссылки. Если же хочется, чтобы при щелчке по ссылке содержимое сохранялось в виде файла на компьютере, можно добавить тэгу <A> атрибут download, это (довольно редкий) пример атрибута без значения.

<A href="http://kodomo.fbb.msu.ru/img/2016.gif">При щелчке картинка откроется в отдельной вкладке</A>  
<A href="http://kodomo.fbb.msu.ru/img/2016.gif" download>При щелчке картинка будет загружена на компьютер в виде файла</A>  

Атрибуты в закрывающем тэге не пишутся. Часть кода страницы между открывающим и закрывающим тэгами называется "телом тэга". Эти "тела" могут быть вложены друг в друга (например, между <LI> и </LI> может находиться пара <A href="page.html">...</A>).

Список тэгов HTML из практикумов 4 и 5

Некоторые полезные спецсимоволы

&copy; — знак копирайта.

&lt;, &gt; — знаки "меньше" и "больше".

&alpha;, &beta;, ..., &omega; — греческие буквы.

&rarr;, &larr;, &harr;, &varr;, &darr;, &hArr; ... — стрелки.

&ndash; &mdash; — тире

Здесь (и в десятках других мест) можно посмотреть и выучить коды этих и других символов.

Пара замечаний про использование таблиц для создания разметки (layout) сайта (Д.Д.)

  1. ДА, есть много аргументов против этого, и использования вместо этого всяких современных штук — DIV, CSS и т.п. (погуглите "Tables for layout" и обнаружите миллион результатов).

  2. Это в каком-то смысле интуитивно понятно (для некоторых людей) — в особенности если речь идет о неспециалистах в области web-дизайна, например учёных. Например, я (ДД) не знаю, как работать с DIV-ами, и не горю желанием узнать в ближайшее время.

  3. Это топорный способ: работает очень предсказуемо, но функционал невелик.
  4. Нет сомнений, что для создания профессионального web-сайта мы бы посоветовали вам освоить разметку через DIV-ы и научили ей. НО это не является обязательным, потому что это не входит в необходимый минимум, а программа обучения не резиновая.
  5. Мораль: Если хотите использовать разметку через DIV-ы, и научились, и уверены, что сайт будет работать стабильно — это можно сделать, да.

Замечание С.А.С.

Когда непрофессионал начинает изображать из себя веб-дизайнера, результат в большинстве случаев выглядит ОТВРАТИТЕЛЬНО! (Исключение — особые врождённые способности, вроде природной постановки голоса у певца). Поэтому осваивайте топорные предсказуемые способы. Функционал может и невелик, но для создания хорошей странички научного содержания он более чем достаточен.