Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2017

Практикум 7. Программирование на языке Python

Всем заданиям присвоены мнемоники, указанные после названий. Мнемоники заданий подчеркнуты. Каждую программу (после того, как убедитесь, что она правильно работает!) кладите в файл "~/term1/block3/credits/pr7_mnemonics.py" где ~ — ваша домашняя папка (не путать с папкой public_html!), а mnemonics — мнемоника, указанная в задании. Пример: ~/term1/block3/credits/pr7_hello.py.

Регистр букв в имени файла, как в задании (т.е. нижний). Не ошибайтесь с именем файла, иначе мы не увидим решение! Например, если вместо "protein-length" в имени будет 'protein_length", то задание зачтено не будет.

Когда в задании говорят "печатает", имеется в виду вывод на консоль (точнее, в стандартный выходной поток, например при помощи print), а не вывод на принтер :)

См. советы и подсказки.

После каждого задания указаны зачётные баллы. Для зачёта по этому практикуму необходимо набрать не менее 4 баллов.

Срок выполнения этого задания: утро 7 ноября. Те, кто выполнит задание 6 (format) или 6a (format_not_zero) к следующему занятию, получат дополнительные три балла в рейтинг.

1. Hello world. Мнемоника: hello. Баллы: 1

Написать программу, печатающую текст "What is your name?". После этого пользователь вводит своё имя, нажимает Enter и программа печатает "Hello, Vasya!", где Vasya — это имя, которое ввёл пользователь.

Пример входа:

Vasya

Пример выхода:

What is your name?
Hello, Vasya!

2. Длина белка. Мнемоника: protein-length. Баллы: 1 или 2.

Программа открывает файл "cds.txt" и считывает два натуральных числа, первое из первой строки файла, второе из второй строки. Считая эти числа номерами первого и последнего нуклеотида открытой рамки считывания (с учётом стоп-кодона), программа рассчитывает и печатает длину соответствующего белка.

Два балла вместо одного, если программа будет выдавать положительное число и в случаях, когда первое число больше второго (открытая рамка на комплементарной цепи).

Пример содержимого файла "cds.txt":

1
300

Пример выхода:

99

3. Гипотенуза. Мнемоника: hypotenuse. Баллы: 1.

В файле catheti.txt находятся два действительных числа a и b. Выведите гипотенузу треугольника с катетами a и b.

Пример содержимого файла "catheti.txt":

3
4

Пример выхода:

5.0

4. Последняя цифра. Мнемоника: last-digit. Баллы: 1.

Программа печатает "Enter a natural number:". Пользователь вводит число, после чего программа печатает его последнюю цифру, объясняя, что это такое.

Пример входа:

205

Пример выхода:

Enter a natural number:
The last digit of your number is 5.

5. Пирожки. Мнемоника: pie. Баллы: 2.

Пирожок в столовой стоит a рублей и b копеек. Определите, сколько рублей и копеек нужно заплатить за n пирожков. Программа получает с консоли в интерактивном режиме, задавая понятные вопросы, три числа: a, b, n, и должна вывести два числа: стоимость покупки в рублях и копейках.

Пример входа:

10
55
2

Пример выхода:

21 rub. 10 kop.

6. Частное. Мнемоника: format. Баллы: 3.

Файл ratio.txt содержит три числа, по одному на строке; третье число — неотрицательное целое. Программа выдаёт отношение первых двух чисел с округлением до числа знаков после десятичной точки, равного третьему числу. В частности, если третье число равно 0, то результат должен выглядеть как целое число (не содержать точки). Указание: потребуется использовать конструкцию "if" (см. https://docs.python.org/2/reference/compound_stmts.html#the-if-statement ).

Пример входа:

1
3
4

Пример выхода:

0.3333

6а. Частное (второй вариант). Мнемоника: format_not_zero. Баллы: 3.

То же, но предполагается, что третье число — положительное целое, if использовать нельзя. Из задач 6 и 6а засчитывается одно (если разобрались с if и сделали 6, то 6a делать не надо).