Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2017

Практикум 10. Геномные браузеры

Ссылки: UCSC genome browser, Ensembl, NCBI Genome Data Viewer

1. UCSC

Выберите какой-нибудь белок человека из списка или (лучше) какой-нибудь другой. Найдите информацию о гене этого белка в геномном браузере UCSC.

a) Укажите:

Всю информацию берите из аннотации GENCODE (самой верхней).

b) Сохраните картинку окрестности гена из Genome Browser c треками:

Все остальные треки скройте.

Указания.

2. Ensembl

Постройте выравнивание выбранного гена человека с гомологичным геном шимпанзе и определите число различий. Сравните его с числом часто встречающихся полиморфизмов (различий в геномах разных людей) в этом же гене. Выравнивание сохраните в рабочей директории, сделав на него ссылку в отчете на сайте. Полученные данные и выводы приведите на сайте.

Указания. Найдите заданный ген в поиске Ensembl. В меню слева выберите Comparative Genomics → Alignments (text). Нажмите Select an alignments, выберите Pairwise → Primates → Chimpanzee → Align. Сохраните полученное выравнивание (Download). Подсчитайте число различий командой distmat пакета EMBOSS. Узнайте число полиморфизмов, выбрав в меню слева Genetic Variation → Variation table.

3*. Genome Data Viewer

Рассмотрите тот же фрагмент генома в Genome Data Viewer. Опишите, в чем отличие от других браузеров, в чем он удобнее/неудобнее, какую информацию можно извлечь только из этого браузера.

Подсказка: В Ensembl найдите слева ссылку на NCBI, где сразу откроется Genome Data Viewer c тем же фрагментом генома.