Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2019

Практикум 1. Задания

В рамках этого практикума Вам надо будет создать заготовки страниц вашего будущего персонального учебного сайта, а именно Главную страницу, "О себе", “Семестры”, “Первый семестр”, “Второй семестр” (внутри "Семестров"). На странице первого семестра разместить ссылки на отчеты первого семестра. Перед выполнением заданий рекомендуется ознакомиться с подсказками.

Расположение персональных страниц

Создайте папку public_html внутри вашей домашней папки на kodomo. Все материалы вашего сайта (странички, картинки, дополнительные файлы, и т.д.) должны будут располагаться внутри public_html.

Сделайте папку public_html и все подпапки в ней доступными для чтения и исполнения для всех пользователей. Для этого выполните команду chmod a+rx <папка> chmod a+r <file>. Все файлы в public_html и её подпапках таже должны быть достуны для чтения всем пользователям.

Ваша домашняя папка (директория) на kodomo имеет адрес /home/students/y19/YOUR_KODOMO_LOGIN.

Как правило, в этой папке Вы оказываетесь сразу после подключения к kodomo по ssh (через PuTTY, WinSCP, и т.д.).

Эта же папка доступна в компьютерном классе под Windows как диск H:\ .

Теперь можете переходить к созданию HTML страниц.

Формальные требования к страницам

Чтобы пройти проверку (в основном автоматическую), каждая из ваших страниц должна содержать:

На текущем этапе работы не стоит тратить много сил на форматирование и дизайн Вашего сайта. Сейчас Вы должны сделать заготовку для дальнейшей доработки. Форматировать HTML страницы рекомендуется с помощью CSS. На следующем занятии мы продолжим разговор о форматировании и использовании готовых CSS, поэтому пока рекомендуем не увлекаться. Однако Вам никто не запрещает продумать будущий дизайн Вашего сайта (можно, например, на бумажке нарисовать :) ).

Названия файлов и содержание страниц

1. Главная страница.

Файл страницы должен называться index.html и располагаться непосредственно в папке public_html.

Страница должна содержать приветствие для посетителя и краткое описание (в свободном виде). Можете добавить другие элементы, которые, как Вы считаете, будут полезны впервые зашедшему на вашу страницу человеку.

Помимо этого, на странице должны находиться гиперссылки на:

Рекоммендуется сформировать навигационную панель (меню), содержащую ссылки на страницы Вашего сайта (тег <nav>). Допустимо разместить эти ссылки в разных разделах страницы, например, ссылки на страницы семестров в меню, а ссылки "о себе" и на сайт ФББ на "чердаке" (<header>) или в "подвале" (<footer>) страницы.

2. Страница "О себе".

Файл страницы должен называться about_me.html и располагаться непосредственно в папке public_html.

Страница должна содержать ту информацию о Вас, которой Вы хотели бы поделиться с возможным читателем, в ближайшей перспективе – с преподавателями. Обязательно вставьте ссылку на вашу студенческую почту: <a href="mailto:YOUR_KODOMO_LOGIN@fbb.msu.ru">Текст ссылки</a> (если хотите, можете добавить ссылку на личную почту или какие-либо иные контакты). Разместите фотографию на этой странице. Если свою фотографию почему-либо размещать не хотите, вставьте на страницу любое другое изображение.

Страница должна содержать навигационную панель (меню), как на главной странице. Также поместите в меню ссылку на главную страницу для удобства навигации.

3. Страница первого (второго) семестра.

Файл страницы должен называться index.html, как и в случае главной страницы, но располагаться он должен в папке term1 (term2) внутри папки public_html. В этих папках будут располагаться все страницы и файлы, посвященные соответствующему семестру вашего обучения.

На странице первого (и любого другого) семестра главным образом будут располагаться ссылки на отчеты по практикумам, которые Вы будете оформлять в виде HTML страниц. На странице можно разместить краткое описание содержимого, например, можно вкратце описать то, с чем Вы уже познакомились в этом семестре.

Страница первого семестра должна содержать ссылки на выполненные Вами ранее отчёты первого семестра.

Страница должна содержать навигационную панель (меню), как на главной странице. Также поместите в меню ссылку на главную страницу для удобства навигации.

4. Страница "Семестры".

Данная страница должна содержать ссылки на страницы первого и второго (а затем и последующих) семестров.

После создания страницы

Страницы можно создавать и редактировать в любом удобном месте, например, на своем домашнем компьютере. В процессе создания их можно проверять, открывая с помощью браузера (Chrome, Firefox или другого). Убедившись, что страница отображается правильно, можно скопировать её на kodomo в нужную папку (public_html). После этого необходимо проверить, что страница стала доступной в сети интернет. Для этого введите в поисковую строку браузера адрес https://kodomo.fbb.msu.ru/~YOUR_KODOMO_LOGIN, где вместо YOUR_KODOMO_LOGIN напишите Ваш логин в системе kodomo.


Срок выполнения заданий – утро дня следующего занятия. Это означает, что к этому моменту ваша заглавная страница, страница первого семестра, страница второго семестра и «О себе» должны быть доступны через Интернет, при этом все гиперссылки должны правильно работать.

Дополнительное задание

Прочитайте текст про ВИЧ протеазу. Задайте по нему вопросы. За лучшие вопросы будут бонусные баллы.