Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2019

Практикум 12

Результаты — в виде отдельной страницы на своём сайте, со ссылкой со страницы семестра. Срок без штрафа — полдень 6 мая, с минимальным штрафом — полночь с 12 на 13 мая.

Задание 1. Найдите отличия между двумя разными выравниваниями одних и тех же двух (или более) последовательностей

Достаточно описать три отличия.

Что такое отличие. Смысл выравнивания в том, что аминокислотные остатки из одной колонки считаются гомологичными. Поэтому если в одном выравнивании Ala125 стоит над Gly131, а в другом выравнивании Ala125 стоит над Gly132, то в этом месте выравнивания отличаются.

Нужно привести примеры конкретных пар остатков, с их номерами (нумерация по тому белку, из которого остаток, а не по позициям выравнивания!). Обязательны ссылки на оба выравнивания (в любом формате), краткое описание самих белков и методов получения обоих выравниваний. Желательно проиллюстрировать каждое найденное отличие.

Можно взять любые выравнивания, парные или множественные из 3–5 последовательностей.

Например, парное выравнивание, полученное из множественного путем удаления всех последовательностей, кроме двух, и выравнивание программой needle. Или множественные выравнивания, сделанные разными программами. Или выравнивание из BLAST и оптимальное локальное или глобальное. Или оптимальные выравнивания, полученные с разными параметрами вычисления веса.

Задание 2. Постройте и опишите карту локального сходства двух белков. Сравните с оптимальным локальным выравниванием.

В отчёте приведите:

По крайней мере один белок из пары должен быть из Swiss-Prot (Reviewed), иначе в поле FT вы ничего не найдёте.

Варианты пар белков

(для второго задания, но не возбраняется использовать и в первом)

Можно взять свою пару белков, но карта должны быть "интересная": не просто диагональ и в то же время содержать выравнивания с E-value менее 1/100 хотя бы.

Замечание для особо хитрых: пункт про сравнение выравниваний BLAST и water из второго задания должен содержательно отличаться от ответа на первое задание. Можно брать те же белки, но тогда для первого задания нужно взять другие выравнивания.