Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2020

Практикум 13. Программа BLAST

Результаты — в виде отдельной страницы на своём сайте, со ссылкой со страницы семестра. Срок без штрафа — полдень 18 мая, с минимальным штрафом — полночь с 24 на 25 мая.

При затруднениях см. указания.

Задания 1–3 делаются на сайте NCBI: https://blast.ncbi.nlm.nih.gov/, там пройдите по ссылке Protein BLAST.

1. Найдите в Swissprot гомологи вашего белка

Ваш белок — тот же, что в практикуме 8.

2. Найдите в Swissprot гомологи зрелого вирусного белка, вырезанного из полипротеина

  1. Найдите в Swiss-Prot полипротеин какого-нибудь вируса. Запрос "Viruses" по полю "Taxonomy [OC]" и "polyprotein" по полю "Protein Name [DE]" (можно вместо всех вирусов искать по какому-нибудь их таксону, например, Coronaviridae, Flaviviridae, ...). Выберите любой аннотированный (Reviewed) полипротеин. Укажите в отчёте его ID, AC, название вируса (из поля OS).

  2. В записи Swiss-Prot в поле FT найдите ключи CHAIN, это зрелые белки, на которые разрезается полипротеин. Выберите один из них, укажите его название (в кавычках после "\note=") и координаты (начало-конец) в полипротеине.
  3. Вырежьте средствами EMBOSS последовательность зрелого белка в отдельный файл в fasta-формате. Поставьте на этот файл ссылку из отчёта. Желательно дать последовательности в fasta-файле подходящие название и описание (программа descseq из EMBOSS или просто в текстовом редакторе).
  4. Теперь проделайте всё то же, что в упражнении 1, но в качестве запроса подайте на вход BLAST вырезанный вами из полипротеина зрелый белок. В этом упражнении НЕ используйте фильтр по организмам (в предыдущем — как хотите). При редактировании выравнивания в Jalview удалите все буквы находок, которые находятся до первой и после последней буквы, выровненной с какой-либо буквой исходного зрелого белка.

3. Исследование зависимости E-value от объёма банка

Повторите предыдущий поиск, оставив те же параметры BLAST, но теперь примените фильтр по организмам, ограничив поиск вирусами (Viruses). Изменился ли список находок?

В выдаче найдите какую-нибудь находку, чьё E-value поменялось по сравнению с предыдущим поиском. Путём сравнения значений E-value этой находки в двух поисках оцените долю вирусных белков в Swissprot.

4. (* – дополнительно) Сравнение интерфейсов BLAST

Сравните интерфейс к BLAST на сайте NCBI и каком-нибудь другом, например, EBI: https://www.ebi.ac.uk/Tools/sss/ncbiblast/, Expasy https://web.expasy.org/blast/ или Uniprot https://www.uniprot.org/blast/

Укажите достоинства и недостатки сравниваемых интерфейсов. Обращайте внимание на доступные банки, возможность выбора параметров, форму представления результата. В каких практических ситуациях, как вам кажется, удобнее использовать один сервис и в каких — другой?

5. (* – дополнительно) Поиск "гомологов" бессмысленной последовательности

Составьте последовательность длиной несколько десятков букв, которая почти наверняка не относится ни к какому белку. Например, можно взять какую-нибудь английскую фразу (хоть из Шекспира) и удалить из неё пробелы, знаки препинания. а также буквы B, J, O, U, X, Z, не обозначающие никаких "нормальных" аминокислот. Ещё можно найти в EMBOSS программу, генерирующую случайную аминокислотную последовательность, или написать такую самостоятельно на Python.

Подайте эту последовательность на вход BLAST и опишите результат как можно более подробно. Что в этой выдаче BLAST оказалось ожидаемо, а что нет?

Можно повторить несколько раз, с разными бессмысленными последовательностями и/или разными банками.