Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2020

Не ориентируйтесь на отчеты прошлых годов!

Специально менял задания, потому что не нравилось, что раньше получалось. Мне хочется в итоге (в конце блока) увидеть исследование про выданный вам белок, а не технический отчет по практикуму. Поэтому постарайтесь, чтобы получился рассказ. Отдельные части работы должны быть связаны между собой по смыслу.

Одна из целей всех этих отчетов по практикумам в HTML – научить вас формулировать свои мысли, обосновывать выводы и писать нормальные научные тексты. Проверять технические умения было бы значительно проще в каком-нибудь другом формате (тесты, автоматически проверяемые файлы, или еще что-то). Поэтому, пожалуйста, постарайтесь написать отчет, а не просто составить. Например, стоит избегать всяких списков и перечислений (в смысле форматирования). Они любой текст сразу превращают в технический.

И вообще, не надо приводить на страничке техническую информацию, которая не требуется для понимания написанного в тексте. Например, не стоит приводить полное таксономическое положение бактерии. Так даже в научных статьях никто не делает. Достаточно только того, что может быть интересно читателю, или требуется для понимания рассказа.

Исключение составляют те технические данные, которые требуются в задании (просто чтобы я мог понять, что вы научились тому, чему должны были). Было бы здорово, если бы вам удалось оформить их так, чтобы они не отвлекали от чтения. Можно, например, сделать отдельный раздел в конце со всеми требуемыми техническими деталями. Или, в случае текстовых запросов к UniProt, можно в тексте дать ссылку на файлик, где они будут приведены. Или (лучше) сами что-нибудь придумайте.

Как и обещал в заданиях, в пр.8 буду оценивать только техническую составляющую. Остальное (текст) оценю в конце блока (скорее всего, с увеличенным коэффициентом к баллам).

з.ы.

А еще будет круто, если получится лаконично (в разумных пределах, конечно). Прежде чем записываться в очередь на проверку, представьте, что вам надо прочитать, оценить и прокомментировать 50 таких же работ, как ваша. Здесь не работает правило "чем больше, тем лучше". Если сомневаетесь, что что-либо стоит добавлять в отчет, не добавляйте :)

— ИР