Kodomo

Пользователь

Учебная страница курса биоинформатики,
год поступления 2013

Пояснения и подсказки по оформлению отчета

Отчёт должен появиться в директории credits блока 3!

Отчет сдаете в формате .doc или .docx (можно .odt, .pdf, ...). Текст, таблицы и рисунки из него после проверки преподавателями Вы опубликуете на своей web-странице.

К отчету предъявляются более строгие требования по корректности приведенных данных и по его оформлению.

Главное требование к оформлению

Оформить не хуже, чем в интернет-публикации Д.Дибровой)))

Смотрите также пример отчета

Надеемся, этого будет достаточно.

Некоторые пояснения представлены далее.

1. Разбивайте текст на разделы

Текст должен быть разбит на озаглавленные разделы по обсуждаемым темам. После заголовка в каждом разделе должен следовать связный (пусть и короткий) текст, объясняющий:

Тире (--) и дефис (-) –- разные знаки препинания.

2. Используйте стандартные шрифты и форматы

НАПРИМЕР: Цвет шрифта – черный. Размер шрифта (кегль) – 12. Тип шрифта – Times New Roman. Текст выравнивается по ширине. Первые предложения в абзацах начинаются с отступа. При выделении заголовков структурных частей работы (оглавление, введение, название главы, заключение и т.д.) обычно используется полужирный шрифт.

3. Оформляйте заголовки

Правило №1: Заголовок выделяется начертанием (полужирный) и положением на странице (обычно по центру), а также более крупным шрифтом. Возможно выделение заголовка другим шрифтом. Примеры можно посмотреть в ХОРОШО ИЗДАННЫХ книгах или научных статьях.

Правило №2: Заголовок должен отражать содержание раздела.

Правило №3: После заголовка не ставится точка.

4. Подписывайте рисунки и таблицы

Правило №1: Условный номер, название и прочие элементы подписи ставятся под рисунком и над таблицей. См. пример отчета.

НАПРИМЕР: Рисунок 1. Оперон АТФ-синтазы в геноме бактерии Escherichia coli K12 (идентификатор NC_000913). Координаты демонстрируемого участка: АААААА..БББББ. Синим цветом показано ХХХ, красным цветом показано YYY. Рисунок получен с помощью геномного браузера сайта NCBI: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/.

Правило №2: Подпись должна визуально отделяться от основного текста. Обычно между ней и текстом оставляют пустую строку. Но между подписью и рисунком (таблицей) пустая строка не ставится.

Правило №3: Подписи к рисункам, рисунки и таблицы выравниваются по центру.

5. В основном тексте ссылайтесь на номер рисунка или таблицы

Правило №1: Рисунки и таблицы не могут "висеть в воздухе". Они должны быть иллюстрацией какого-то утверждения или наблюдения, которое входит в основной текст отчета. Это наблюдение может быть коротким или длинным; в худшем случае оно может быть просто предложением типа: "Оперон АТФ-синтазы изображен на рисунке 1, а более подробная информация о каждой субъединице представлена в таблице 1".

Правило №2: Ничего не может быть на рисунке (таблице) "выше", "ниже", "слева" и "двумя страницами ранее". Только на "рисунке N" или в "таблице M".

В том месте текста, где некоторые положения обосновываются рисунком или таблицей, и должна стоять ссылка на таблицу или рисунок.

НАПРИМЕР: "Из таблицы 3 следует, что гены компонентов АТФ-азы в геноме бактерии X.yyyyy, скорее всего, собраны в один оперон."

6. Используйте/делайте качественные рисунки

Правило №1: Рисунок в отчете (и на web-страничке) должен:

7. При заимствовании информации или рисунка ссылайтесь на источник